Soliton Laboratory

Research in Theoretical, Mathematical and Computational Physics

XXII Международная конференция «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (г. Астрахань)

27.09.2012

Наши аспиранты приняли участие в XXII Международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (HMMM-XXII), прошедшей в период 17 сентября – 21 сентября 2012 г.  на базе Астраханского государственного университета. Организаторы конференции: подсекция «Физика магнитных пленок и малых частиц» секции «Магнетизм» Научного совета РАН по физике конденсированных сред совместно с Астраханским государственным университетом, при участии физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Все участники конференции проживали в замечательном пансионате, находящемся за чертой города на живописном берегу Волги. В составе уфимской делегации в работе конференции приняли участие:

  • Муртазин Рамиль
  • Гумеров Азамат
  • Шафеев Ришат

Всем троим уфимцам удалось получить travel-грант РФФИ для молодых ученых и скомпенсировать часть расходов, связанных с участием в конференции.

Удалось не только освоить (частично, разумеется) обширную научную программу, лично познакомиться и пообщаться с крупными учеными, но и посетить г. Астрахань, побывать с экскурсией в исторических местах, прокатиться на теплоходе, а также отведать широко известные астраханские арбузы и местную рыбу в самых различных видах. Наличие GPS-навигатора сильно помогло оперативно заглянуть во множество интересных закоулков города (например, сильное впечатление произвел рыбный рынок).

В пансионате, где проживали участники конференции среди многочисленных цветов и деревьев обитает бабочка-бражник, сильно напоминающая тропических птичек колибри. Наблюдение и охота за бабочками, а также детальный анализ конструкции пришвартованного неподалеку от пансионата теплохода, принесли много интересных впечатлений участникам конференции (самых разных возрастов).

Отдельные благодарности стоит выразить московким девушкам-физикам, которые не только щедро угощали всех желающих астраханскими арбузам, но и сумели на официальном закрытии растанцевать самых «крупных ученых».

Последние новости

27 сентября 2012

Наши аспиранты приняли участие в XXII Международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (HMMM-XXII), состоявшейся в сентябре 2012 г. в Астрахани.

05 мая 2011

Наша научная группа стала победителем ежегодного конкурса научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов и аспирантов БашГУ.